Институт внутренних аудиторов

RSS
CRMA VS CFSA
 
АССА - это высшая лига.
 
Всегда озадачивался "линейкой" сертификатов у авторитетных авторов по внутреннему аудиту. Действительно, какой набор оптимальный?

Ну наверно за пример можно взять "линейки" директоров СД международного ИВА:
https://global.theiia.org/about/about-the-i...Leadership.aspx

Chairman of the Board
Lawrence J. Harrington, CIA, QIAL, CRMA
Vice President Internal Audit
Raytheon Company
USA

Angela Witzany Senior Vice Chairman of the Board
Angela Witzany, CIA, QIAL, CRMA
Head of Internal Audit
Sparkassen Versicherung AG
Austria

Frank M. O'Brien, CIA Vice Chairman – Research
Frank M. O'Brien, CIA, QIAL
Vice President, Internal Audit, Business Ethics and Integrity
Olin Corporation
USA

Harold C. Silverman Vice Chairman –Professional Certifications
Harold C. Silverman, CIA, QIAL, CRMA
Vice President, Internal Audit
The Wendy's Company
USA

Naohiro Mouri Vice Chairman – Professional Guidance
Naohiro Mouri, CIA
Chief Auditor
AIG Japan
Japan

J. Michael Peppers Vice Chairman – Global Services
J. Michael Peppers, CIA, QIAL, CRMA
Chief Audit Executive
University of Texas System
USA

Sarah Kaye Blackburn Vice Chairman Finance – Treasurer
Sarah Kaye Blackburn, CIA, QIAL, CRMA, CMIIA
IA Development Consultant
Wayside Network Ltd
United Kingdom

C. Renato Triscuizzi Secretary
Renato Trisciuzzi, CIA, QIAL, CCSA, CRMA
Corporate Audit Director
Walmart
Brazil

Anton van Wyk Past Chairman of the Board
Anton van Wyk, CIA, QIAL, CRMA
Partner
PricewaterhouseCoopers LLP
South Africa

Paul J. Sobel Past Chairman of the Board
Paul J. Sobel, CIA, QIAL, CRMA
Vice President/Chief Audit Executive
Georgia Pacific Corporation
USA



Самый частый сертификат после CIA, это CRMA получается для профессионалов по работе.

Я бы еще подумал о сертификате CFE (Certified Fraud Examiner).

Ну все , думаю это максимум для реального поддержания в действительном состоянии (2 оптимум, 3 максимум).

С ув. Андрей
Какой -то новый сертификат Qualification in Internal Audit Leadership (QIAL) появился. Вроде заслуженного ветерана внутреннего аудита что-ли?
https://global.theiia.org/qial/Pages/Qualif...Leadership.aspx
Карфаген должен быть разрушен!
 
Спасибо за ответы.

Да согласен, CRMA более распространен. Но в CFSA ограничение на опыт работы в финансовых организациях, возможно это и препятствует распространению.

Почитал англоязычные форумы - там пишут, что в CFSA есть вопросы похожие на первую часть CIA.

CFE - отличный сертификат. И очень удобный формат обучения и сдачи. Правда членство в ACFE плюс нормальный комплект для подготовки, плюс стоимость экзамена, это около 1000 USD.

АССА....как минимум два года уйдет, при условии форсированной сдачи. Я так понял, с марта следующего года АССА F1-F9 будут сдаваться, в том числе, в режиме компьютерного тестирования. Это бы существенно помогло.


 
Раньше было удобно поддерживать сертификацию (получать CPE) путем получения специализированных сертификатов IIA или иных сертификаций, пока цены не взвинтили (выходило заметно дешевле конференций и тренингов, при самостоятельной подготовке)

У директоров IIA сертификации в том числе в маркетинговых целях, часть из них получена по Professional Experience Recognition Provision , без экзамена, в том числе CRMA

CFE также 10 лет назад можно было получить по Professional Experience Recognition Provision - только стоимость регистрации и экзамена плати и заявку с опытом грамотно оформляй
 
Цитата (btm @ 18.05.2016 - 14:46)
У директоров IIA сертификации в том числе в маркетинговых целях, часть из них получена по Professional Experience Recognition Provision , без экзамена, в том числе CRMA




Я так понимаю, что Professional Experience Recognition Provision по CRMA, на данный момент закрыта?
 
Цитата (Mikkk @ 18.05.2016 - 14:59)
Цитата (btm @ 18.05.2016 - 14:46)
У директоров IIA сертификации в том числе в маркетинговых целях, часть из них получена по Professional Experience Recognition Provision , без экзамена, в том числе CRMA




Я так понимаю, что Professional Experience Recognition Provision по CRMA, на данный момент закрыта?

да, более трех лет назад
 
При выборе набора сертификатов все же считаю целесообразно рассматривать:
- компетенцию по внутреннему аудиту - CIA;
- компетенцию по расследованию мошенничеств - CFE;
- компетенцию по оценке рисков - СRMA.

под вопросом:
- компетенция по самооценке контролей - CCSA

Это самый обезличенный и профессиональный набор, который будет "играть" в любой компании, в которой работаешь в ВА, РМ, Комплайнсе, СБ, КРУ, СВК.

Если нужны отклонения в более специальные предприятия и области деятельности, то это уже белее специальные бухгалтерские и финансовые (ACCA, CIPA, CPA), банковские, страховые (CFSA), государственные (CGAP), управленческие (MBA), информационные (CISA), экологические (BEAM) сертификаты.

Ну, а на пенсии думаю можно подумать и о Qualification in Internal Audit Leadership (QIAL).

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата (Андрей @ 19.05.2016 - 11:23)
При выборе набора сертификатов все же считаю целесообразно рассматривать:
- компетенцию по внутреннему аудиту - CIA;
- компетенцию по расследованию мошенничеств - CFA;
- компетенцию по оценке рисков - СRMA.

под вопросом:
- компетенция по самооценке контролей - CCSA

Это самый обезличенный и профессиональный набор, который будет "играть" в любой компании, в которой работаешь в ВА, РМ, Комплайнсе, СБ, КРУ, СВК.

Если нужны отклонения в более специальные предприятия и области деятельности, то это уже белее специальные бухгалтерские и финансовые (ACCA, CIPA), банковские, страховые (CFSA), государственные (CGAP), управленческие (MBA), информационные (CISA), экологические (BEAM) сертификаты.

Ну, а на пенсии думаю можно подумать и о Qualification in Internal Audit Leadership (QIAL).

С ув. Андрей

Теперь начинаю понимать как в описаниях вакансий внутреннего аудита появляются CFA (Certified Financial Analyst) - по слуху кадровики неверно слышат CFE (Certified Fraud Examiner)
 
Цитата (btm @ 19.05.2016 - 12:31)

Теперь начинаю понимать как в описаниях вакансий внутреннего аудита появляются CFA (Certified Financial Analyst) - по слуху кадровики неверно слышат CFE (Certified Fraud Examiner)

Как-то на Финстаффе я наткнулся на фразу "Сертификация ЦРУ будет плюсом".)

 
Экзамен CIA сдан, хотелось бы продвинуться дальше на профессиональном поприще.

Стал изучать остальные квалификации. Выделил CRMA (Сертифицированный аудитор управления рисками) и CFSA (Сертифицированный аудитор финансовых организаций).

CRMA - тут вопросов меньше, на сайте IIA имеется необходимая литература и тестовая база.

CFSA - больше вопросов. Книги датируются 2005-2006 годами. Тестовой базы не обнаружил. На Амазоне продается книга с 60 (!) вопросами.

Вопрос, к тем кто сталкивался с данными сертификациями:

1. Востребованность вышеуказанных сертификаций среди работодателей РФ (пространства СНГ). Не получится ли так, что аббревиатуры им могут быть просто незнакомы?
2. Продается ли где-нибудь еще литература/тесты для указанных сертификаций, помимо сайта IIA?
2. Не лучше ли попытаться сдать АССА (у меня 5 бумаг, но сдача еще 9 бумаг растянется года на 2-3)?

Оговорюсь: Английский язык экзамена не является проблемой. Квалификационным требованиям на CFSA соответствую, по причине работы в финансовой организации.